Формат файла IES

Пример диаграииы IES и результатаIES — формат файла с фотометрическими данными. Создан для передачи фотометрических данных световых приборов, таких как направленность и затухание освещения, между разными светотехническими компьютерными программами. Формат разработан Светотехническим Обществом Северной Америки (Illuminating Engineering Society of North America, IESNA). Он поддерживается большинством профессиональных компьютерных программ (DIALux, Relux, Lightscape, 3D Studio Max, 3D Studio Viz и др.), в которых используются средства освещения.

По сути, файл IES является цифровым отражением реального источника света. С помощью IES, в легко имитировать физически правильный свет, с правильной отдачей цвета.  Пример IES диаграммы и результата приведен ниже.

Пример диаграииы IES и результата

Файлы формата IES широко используются многими изготовителями освещения и является одним из промышленных стандартов фотометрических данных. Файл IES несёт в себе информацию о интенсивности света в формате ASCII. Этот файл вы можете представлять как цифровую копию настоящего источника освещения. В программном обеспечении связанном с моделированием и визуализацией он нужен для создания физически правильных источников освещения с более аккуратной цветопередачей. Пример использования IES файлов при моделировании приведен ниже.

Пример диаграииы IES и результата