Почему светодиодное освещение

Лампа с патроном E27Мировое производство светодиодных ламп насчитывает всего несколько лет, лампы сравнительно дороги, но простой подсчет показывает, что покупка уже сейчас полностью окупится через 2-4 года, а дальше будет "чистая экономия".

Светодиодные лампы-колбы с патроном E27 пока не могут конкурировать с лампами накаливания мощностью 100 ватт и более, но вполне могут заменить лампы меньшей мощности.

Одним из наиболее перспективных вариантов в условиях квартир является замена имеющихся галогенных ламп MR16, MR111 на светодиодные. Светодиодная лампа мощностью в 3-4 ватта способна заменить галогенную лампу мощностью в 25-35 ватт, что при 8-часовой работе в день и стоимости киловатт-часа в десять центов даст экономию до 9 долларов на одной лампе за год. Через пару лет светодиодная лампочка себя окупает и в дальнейшем будет светить почти бесплатно в течение еще 10-20 лет. И это не считая экономии от стоимости замены сгоревших галогенных ламп.

Светодиодное освещение спортзала

Светодиодные лампы-трубки, идущие на замену потолочным люминесцентным лампам экономичнее последних в 2-3 раза, не требуют внешней электрической навески (стартеров, балластов), имеют срок службы в 5-10 раз больше, практически не требуя замены и утилизации.

В магазинах, офисах, спортзалах и т.п. стоимость замены сгоревших потолочных люминесцентных ламп, как правило, превышает стоимость самих ламп, зачастую в несколько раз. А кого не раздражали мигающие под самым потолком неисправные люминесцентные трубки? Причиной мерцания также может быть и неисправный стартер, который быстро выведет из строя и нормально работающую лампу.

Линейчатый спектр люминесцентных ламп вызывает повышенное утомление и противопоказан в таких областях, где требуется точная цветопередача, например, в фотографии, кинематографии, живописи, подборе красок для автомобиля и т.п. Как правило, в люминесцентных лампах используются люминофоры, дающие 3 отдельных цвета, которые, смешиваясь, дают свет, воспринимаемый глазом как белый (для того, чтобы в этом убедиться, достаточно поднести под источник люминесцентного света компакт-диск рабочей стороной кверху и посмотреть на радугу отраженного света).

Нежелательно использовать люминесцентные лампы и в медицинских кабинетах, требующих хорошей освещенности и естественного света, и светодиодные светильники являются наилучшим выбором, как по качеству света, так и по экономии.

В условиях мегаполисов уличное и архитектурное освещение во многих городах переходит на мощные экономичные светодиодные источники света. И это не дань моде (или не только дань моде), это прежде всего очевидность выгоды использования светодиодов.